Integrantes de la 64 Legislatura del Congreso de Oaxaca

0
1269

Oaxaca de Juárez, 22 de Octubre.

 

Por: Cortesía

 

Luego de que la Sala Regional Xalapa del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) resolviera el pasado 11 de Octubre modificar  la sentencia del Tribunal Electoral del Estado de Oaxaca (TEEO) que cambió el acuerdo 70/2018, emitido por el Consejo General del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana del citado estado (IEEPCO), por el que se asignaron las diputaciones por el principio de representación proporcional y revocado las constancias de asignación otorgadas a favor de los candidatos a diputados postulados por Morena, los magistrados de la sala determinaron  que era correcta la distribución efectuada desde un principio por el IEEPCO,  por lo que las diputaciones fueron regresadas a Morena.

A partir de lo anterior, la integración de la 64 legislatura del Congreso del Estado de Oaxaca que entrará en funciones el próximo 13 de Noviembre,  quedará conformada por primera vez en la historia por 23 mujeres y 19 hombres para hacer un total de 42 diputados, muchos de estos integrantes no saben nada de lo que es un trabajo legislativo, ni lo que van hacer, porque llegaron al escaño gracias a fenómeno López Obrador que arrasó en las elecciones pasadas.

1 PAN
1 PRD
1 PVEM
1 PANAL
6 PRI
6 PT
6 PES
20 MORENA

La única diputada que representará al PAN será María de Jesús Mendoza Sánchez, por representación proporcional y originaria de San Juan Bautista Tuxtepec, licenciada en Contaduría, formó parte  de la 59 legislatura, fue diputada federal suplente en la 61 legislatura y actualmente se desempeña como Contralora del Congreso Local, es decir, que en la 64 legislatura repetirá como legisladora.

En la misma situación se encontrará Elim Antonio Aquino, del PRD, hija del expresidente municipal de Santa Cruz Xoxocotlán, José Julio Antonio Aquino, se desempeñó como presidenta honoraria del DIF Municipal de esta localidad en la administración de su papá.

El PVEM estará representado por Aurora Bertha López Acevedo, quien llega como legisladora  por representación proporcional. Durante el pasado proceso electoral fue asignada como delegada nacional  del Partido Verde, además de ser nombrada como encargada de la campaña del ex candidato a la presidencia de la República en Oaxaca, José Antonio Meade Kuribreña. López Acevedo fue funcionaria del ex gobernador José Murat Casab, en la entonces Coordinación del Transporte (Cotran).

La profesora Victoria Cruz Villar, también ocupará un lugar para el Partido Nueva Alianza (PANAL). La maestra actualmente  se desempeña como secretaria general de la Sección 59, es decir, que por primera vez esta gremial tendrá presencia en el Congreso de Oaxaca.

Del Partido Revolucionario Institucional (PRI) el único que ganó una diputación fue Gustavo Díaz Sánchez, actual presidente municipal de Cosolapa.

Por representación proporcional formarán parte del Congreso local:  Yarith Tannos Cruz, licenciada en Ingeniería Civil y en Ciencias Políticas, ella fue diputada federal de la 63 legislatura, en el año 2003 y 2004 fue conductora de TV Azteca y  en el 2006 de la Corporación Oaxaqueña de Radio y Televisión (Cortv).

Alejandro Avilés Álvarez, coordinador de la fracción parlamentaria del PRI en la 62 legislatura local, cercano al ex gobernador Ulises Ruiz Ortiz, durante su gobierno se  desempeñó como coordinador de Delegados de Gobierno. En el 2016 fue denunciado por militantes priistas ante la Fiscalía Especializada para la Atención de Delitos Electorales (Fepade)  por la venta de candidaturas en el periodo 2015-2016. También en este periodo fue dirigente estatal del PRI. Ha sido presidente de la Junta de Coordinación Política en la 62 legislatura del Congreso local y coordinador de la campaña en Oaxaca del candidato a la presidencia de la República de la coalición “Todos por México”, José Antonio Meade Kuribreña.

María Lilia Mendoza Cruz, licenciada en Trabajo Social por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO), fue diputada federal en la 58 legislatura por el distrito 2 con sede en Teotitlán de Flores Magón, y  diputada local en la 54 legislatura de Oaxaca.

También formará parte de la 64 legislatura Jorge Octavio Villacaña Jiménez, hermano del ex presidente municipal de la Ciudad de Oaxaca, Javier Villacaña Jiménez.

La última que representará al partido tricolor es Isabel Rendón Tirado, ex representante  del Organismo Nacional de Mujeres Priistas  (ONMPRI) en el Istmo de Tehuantepec.

Gracias a la alianza que conformó con Morena, el Partido del Trabajo (PT) alcanzó seis lugares en el Congreso local, por lo que su bancada estará integrada por: Griselda Sosa Vásquez, esposa del ex diputado local del PAN, Héctor Lorenzo Inocente.

Migdalia Espinosa Manuel, de profesión maestra, es miembro de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE).

César Enrique Morales Niño, quien trabajó como reportero del periódico Noticias, y después como vocero del ex senador y ahora diputado federal Benjamín Robles Montoya. También integrarán esta bancada la dentista  Laura Estrada Mauro, Saúl Cruz Jiménez y Mauro Cruz Sánchez.

Los diputados del Partido Encuentro Social (PES Oaxaca) serán  el ahora ex priista Arsenio Lorenzo Mejía García, quien fue  diputado local en la 62 legislatura por el PRI, instituto político  que también lo postuló como  candidato a la presidencia municipal de Santiago Juxtlahuaca que perdió. En estas elecciones contendió por el distrito 7 Putla Villa de Guerrero el cual ganó gracias al efecto López Obrador.

Luis Alfonso Silva Romo, maestro en Derecho por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca (UABJO) se ha desempeñado como notario, catedrático y ahora será diputado local electo por el distrito 14 con sede en  Oaxaca de Juárez.

Aleida Tonelly Serrano Rosado, hija del ex perredista y ahora morenista Rosendo Serrano Toledo, ganó el distrito 29 con cabecera en Salina Cruz, ella es sobrina del actual edil de Ixtepec, Félix Serrano.

Gloria Sánchez López, actual presidenta municipal de Juchitán de Zaragoza, hermana del fundador de la COCEI, Héctor Sánchez López, logró colarse en una curul en el Congreso Local por el distrito 20 con cabecera en el municipio donde gobierna. Ella y el gobernador Alejandro Murat Hinojosa,  han evidenciado una mala relación política, ya que después de los sismos del mes de septiembre del 2017 ambos se acusan de no querer entregar los recursos que les corresponden para la reconstrucción de esta localidad.

Fabrizio Emir Díaz Alcázar,  ex dirigente del Partido Encuentro Social (PES) ganó el distrito 24 con sede en Miahutlán de Porfirio Díaz.

La última de la lista es Juana Aguilar Espinoza,  profesora jubilada sin mayor carrera política, contendió en el distrito 25 con cabecera en  San Pedro Pochutla.

Los diputados que conformarán la bancada del Movimiento de Regeneración Nacional (MORENA) suman un total de 20 y por mayoría relativa son:
Ángel Domínguez Escobar,  diputado local por el distrito 3 con sede en Loma Bonita.
Elisa Zepeda Lagunas, diputada electa por el distrito 4 con sede en Teotitlán de Flores Magón.
Leticia Socorro Colllado Soto,  diputada electa por el distrito 6 con cabecera en Huajuapan de León.
Othón Cuevas Córdova, electo por el distrito 12 con cabecera  en Santa Lucía del Camino. Es pasante de Filosofía, ex diputado federal por el Partido de la Revolución Democrática (PRD)  y ex funcionario del gobierno de Gabino Cué Monteagudo.
Hilda Graciela Pérez Luis es otra que repetirá como legisladora, ya que actualmente es diputada local de la 63 legislatura  y ha sido reelecta por el distrito 13 con sede en Oaxaca de Juárez.
Magaly López Domínguez, de profesión abogada, contendió y ganó el distrito15 con cabecera en Santa Cruz Xoxocotlán.
Horacio Sosa Villavicencio fue electo por el  distrito 16 con cabecera en  Zimatlán de Álvarez, fue presidente municipal de San Bartolo Coyotepec, en 2006 fue preso junto con su hermano del ex líder de la APPO, Flavio Sosa Villavicencio.

Noé Doroteo Castillejos, ganó el distrito 17 con sede en  Tlacolula de Matamoros,  ex funcionario de la Secretaría de Desarrollo Social y Humano, en la administración de Cué Monteagudo.
Pavel Meléndez Cruz, politólogo egresado de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) fue electo por el distrito 18 con cabecera en Santo Domingo Tehuantepec.
Inés Leal Peláez, profesora con 36 años de servicio en la docencia, fue electa por el  distrito  23 con sede en San Pedro Mixtepec
Timoteo Vásquez Cruz, quien llega como diputado por el distrito 21 con sede en Ejutla de Crespo después del asesinato de Emigdio López Avendaño, quien fuera asesinado el pasado 25 de Junio en San Vicente Coatlán junto con otros cuatro militantes de Morena.
Delfina Elizabeth Guzmán Díaz, ex diputada federal del PRD por efecto peje en 2006, será legisladora local por el  distrito 22 con cabecera en Santiago Pinotepa Nacional.
Por representación proporcional al final alcanzaron un lugar en la próxima legislatura:  la maestra Elena Cuevas Hernández, cercana al ex líder de la Sección 22, Azael Santiago Chepi.

Ericel Gómez Nucamendi, ex diputado local por el partido Movimiento Ciudadano,  ex senador suplente de Gabino Cué Monteagudo y propietario del Diario Noticias.
Arcelia López Hernández, hermana del secretario general de la Sección 22 de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE) Eloy López Hernández.
Fredie Delfín Avendaño, ex regidor de Hacienda del municipio Valle Nacional en la administración de Ciro Alejandro Viña, y ex militante del PT.
También son legisladores por Morena:  Rocío Machuca Rojas, Emilio Joaquín García Aguilar, Karina Espino Carmona y Alejandro López Bravo.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.